Политолог: смысл интеграции, чтобы самые успешные наработки внедрять, учиться друг у друга

2022-07-07 14:06

7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Смысл интеграции, чтобы самые успешные наработки внедрять, учиться друг у друга. Об этом заявил российский политолог Семен Уралов в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА.

"У белорусов есть черта, над которой я по-доброму подшучиваю. Это вечное недовольство. Не у всех, конечно. Но в обществе есть такая история. Все плохо. Посмотрите, отличный город. С теми же айтишниками говорил. Вы что вообще обнаглели? Вы зарабатываете в 5 раз больше, чем в госсекторе. Живете по ценам очень лояльным, платите копейки за коммуналку, покупаете недорогую недвижимость. Потому что в Минске реально недорогая недвижимость. Это все связано с тем, что люди просто не понимают структуру капитализма. Для одних это какой-то рай на земле. А для других - это абсолютный черный ящик. Они не понимают, что за все надо платить, что конкуренция - это основа", - сказал Семен Уралов.

Задача государства - поддерживать пожилых и детей. "И поэтому для мира в обществе нужно, чтобы государство вкладывало, в первую очередь, в счастливое детство и спокойную обеспеченную старость. Туда нужно вкладывать, потому что это самые незащищенные. А взрослые, извините, должны жить по жестким правилам, по закону, без всяческих поблажек, - отметил политолог. - Да, государство берет на себя определенные обязательства, но и вы должны. Но для этого общество нужно разделить. Вот вы - старики - ничего не должны. Кроме, как воспитывать внуков и быть законопослушными. Дети - должны учиться, но за это вам дается, как мне нравится в Беларуси, система кружков, спортивных секций, которые копеечные совершенно".

"Я к Беларуси всегда относился и отношусь, как к лаборатории. В смысле интеграции, чтобы самые успешные наработки внедрять, подсматривать, учиться друг у друга", - дополнил Семен Уралов.-0-