Польский блогер: украинцы - это надсмотрщики над поляками, Польшей правят Америка и Германия

2023-05-30 21:09

30 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Украинцы - это надсмотрщики над поляками, Польшей правят Америка и слабеющая Германия. Об этом в интервью для проекта "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил польский публицист, писатель, блогер Томаш Грыгуч.

"Мы с грустью, со слезами на глазах говорим о том, что наша страна стала УкроПолем. Но это неправда, я в своих публикациях не называю это словом "УкроПоль", потому что УкроПоль предусматривает какую-то субъектность Польши и поляков, но в этой системе, которая появилась год тому назад, поляки не имеют субъектности. Мы иностранцы в собственной стране. Как сейчас выглядит социальная лестница? Я писал об этом в своих книгах много лет назад, после второго майдана. Некоторые поляки называют меня пророком, но тут не надо быть пророком, нужно иметь открытую голову, видеть определенные тенденции, социальное устройство Польши после наплыва украинских осадников, которые переехали в Польшу. Их несколько миллионов. Не скажу точно, от 3 до 9 миллионов. Очень много", - высказался Грыгуч.

Он рассказал, что недавно гулял по Варшаве с сыном и отметил для себя значительные перемены, в связи с которыми польскую столицу уже можно назвать украинским городом. "Приглашаю в Варшаву - вы увидите, какой это прекрасный украинский город. Несколько дней назад я шел с моим сыном в районе Повисле, и мы видели только богатых улыбающихся загорелых украинских мужчин. Множество богатых украинцев покупают квартиры, жилье. Хочется их спросить: "Почему вы не сражаетесь? Там фронт, ваша Родина вас зовет", - обозначил ситуацию польский блогер.

Он высказал мнение, что белорусы в своей стране - дома, чего нельзя сказать о поляках. "У нас это выглядит следующим образом - здравомыслящие поляки на дне, над нами находятся те поляки, которые принимают такое положение вещей, говорят, что хорошо, что мы помогаем Украине, такая роль Польши. Мы в Польше говорим, что мы гуманитарная держава, мы должны - не "можем", но "должны" - помогать украинцам. Но правда такова, что уже очередной раз в истории Польша является посмешищем не только Европы, а и мира. Весь мир, и вы, и французы, и немцы смотрят на нас с удивлением: "Что они делают? Впускают заразу на свою территорию. В очередной раз эти поляки наносят вред своим интересам. Потому что они отуманены пропагандой, токсичными мифами "За нашу и вашу свободу"...

Блогер продолжил: "Поляки потеряли ориентацию, понимание того, что является нашими интересами, благодаря своему ложному образованию и ложным знаниям о своей истории, и осознание себя самих как народа. Мы на дне. Нас уничтожат. Я говорю своим читателям, что поляков везут в вагонах для скота. В кавычках, в геополитической символике. Есть поляки, которые рады, что мы гуманитарная держава, что мы помогли украинцам, что американцы наши друзья, защищают Польшу".

Томаш Грыгуч отметил, что сейчас политика в стране направлена на то, что "мыслящие поляки должны быть уничтожены, неразумные должны быть использованы для издевательств над другими поляками". При этом блогер добавил, что "руководством, средним классом у нас (в Польше. - Прим. БЕЛТА) являются украинцы".

"Украинцы - это надсмотрщики над поляками. Поляки разные: разумные, неразумные, средний класс, а над ними - американское посольство. То, что мы уже говорили: Польшей правит Америка, с военно-политической точки зрения. И Берлин, который слабеет, управляет Польшей с экономическо-политической точки зрения", - резюмировал Томаш Грыгуч.-0-