Порядок направления граждан в ЛТП должен быть более гибким - нарколог

2015-04-29 16:21

29 апреля, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Порядок направления граждан в лечебно-трудовые профилактории должен быть более гибким. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА главный врач Гомельского областного наркологического диспансера Андрей Васо.

"Новые законодательные акты по психосоциальной реабилитации граждан, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, о необходимости разработки которых говорил Президент в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, должны быть адаптированы к сегодняшним реалиям. На мой взгляд, в процедуре оформления граждан в лечебно-трудовые профилактории можно было бы уменьшить число бюрократических процедур, скорректировать сроки пребывания в ЛТП", - считает Андрей Васо.

Что касается проблемы алкоголизма и наркомании в целом, то, по мнению главврача, общество нуждается в серьезной встряске. На 1 апреля текущего года на учете в Гомельском областном наркодиспансере с синдромом алкогольной зависимости состояли почти 26 тыс. человек, на профучете (бытовой алкоголизм) - почти 17,4 тыс. человек. Более 1,4 тыс. пациентов находятся на учете с диагнозом "наркозависимость".

"Находящихся на учете необходимо принудительно вовлекать в общественно полезную деятельность, применяя для этого различные формы и методы работы. Трудотерапия как вспомогательный способ борьбы с алкогольной и наркотической зависимостью, несомненно, даст положительный эффект", - уверен главврач.-0-