Порядок заключения договоров ренты определен в Беларуси

2017-02-10 15:43

10 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Положение о порядке и условиях оказания социальных услуг на основании договоров пожизненного содержания с иждивением за счет средств местных бюджетов утверждено постановлением Совета Министров от 9 февраля 2017 года №112, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Договоры пожизненного содержания с иждивением за счет средств местных бюджетов заключаются с пожилыми гражданами, в собственности которых находится жилое помещение, достигшими 70-летнего возраста и не имеющими физлиц, обязанных по закону их содержать.

Местным исполнительным и распорядительным органам рекомендовано принимать решения о заключении договоров, которые предусматривают обеспечение содержания с иждивением; оказание гражданам социальных услуг госучреждениями соцобслуживания без взимания платы; передачу гражданами имеющегося в собственности жилого помещения административно-территориальной единице.

Областным и Минскому городскому Советам депутатов при формировании местных бюджетов на очередной финансовый год рекомендовано предусматривать выделение средств для реализации постановления.

Постановление вносит изменения и дополнения в положение о порядке, особенностях и основаниях предоставления гражданам специальных жилых помещений государственного жилищного фонда в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, домах-интернатах для детей-инвалидов, специальных домах для ветеранов, престарелых и инвалидов, а также в перечень бесплатных и общедоступных соцуслуг госучреждений социального обслуживания с нормами и нормативами обеспеченности граждан этими услугами.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-