Последствия "Эммы" на республиканских дорогах ликвидируют более 1,2 тыс. единиц техники

2016-01-16 14:49

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Последствия "Эммы" на республиканских автодорогах ликвидируют более 1,2 тыс. единиц снегоуборочной техники, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства транспорта и коммуникаций Екатерина Гриб.

"По данным дежурно-диспетчерской службы "Минскавтодор-Центр" на 12.00, на республиканских автомобильных дорогах работало 1 249 единиц снегоуборочной техники, в том числе 536 песко- и солераспределителей, 435 тракторов, 115 автогрейдеров, 27 роторов, 136 погрузчиков. Также использовалась привлеченная техника", - отметила Екатерина Гриб.

"Зимняя скользкость образуется практически одновременно на значительном протяжении, а ее устранение связано с существенными затратами времени, технических и трудовых ресурсов, что обусловлено выполнением большого объема работ в сложных условиях. Попросту говоря, одновременно обработать либо очистить от снега все дороги и сразу невозможно", - пояснила пресс-секретарь. В этих условиях водители должны учитывать дорожные и метеорологические условия и принимать в случае необходимости меры для снижения скорости, вплоть до остановки автомобиля.

Минтранс напоминает о наличии единого телефонного номера диспетчерских служб организаций республиканского дорожного хозяйства. Позвонив по номеру 125 в любом регионе страны, можно сообщить важную информацию либо высказать претензии по поводу дорожных условий на республиканских трассах.

На сайте Минтранса также можно получить оперативную информацию о дорожных условиях по данным дорожно-измерительных станций (ДИС). Пользователи могут ознакомиться с реальной дорожной обстановкой (фото, температура воздуха, температура покрытия, вид осадков, видимость, состояние покрытия дороги) на основе данных с 79 ДИС, установленных на автодорогах по всей Беларуси.-0-

Прогноз погоды в городах Беларуси можно узнать здесь