Практическую составляющую при подготовке журналистов планируется усилить

2016-04-08 17:26

8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси планируется усилить практическую составляющую при подготовке журналистских кадров. Об этом сообщил сегодня первый замминистра образования Вадим Богуш во время совместного заседания коллегий министерств образования и информации, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы готовы пойти на то, чтобы менять учебные программы с точки зрения практического обучения, координируя это с загрузкой средств массовой информации, в том числе в регионах", - сказал Вадим Богуш. При этом практику необходимо организовать так, чтобы это было максимально эффективно, удобно и полезно как для студентов, так и для организаций, которые будут их принимать.

Чем раньше у студента начинается практика, тем более четко и эффективно он может реализовывать свои творческие замыслы и найти себя в профессии, уверен Вадим Богуш.

Первый заместитель министра информации Игорь Луцкий в свою очередь предложил шире использовать возможности дистанционного обучения. По его словам, было бы неплохо разработать курсы видеолекций, предусмотреть возможность прямых включений. "Это позволит в некоторой степени сэкономить средства и привлечь большую аудиторию для обучения", - сказал он.

Сегодня во время совместного заседания коллегий министерств обсуждались различные вопросы подготовки журналистских кадров, в том числе внедрение новых форм и методов в организацию образовательного процесса (например, сетевые формы реализации образовательных программ), усиление профориентационной работы, создание при университетах школы юных журналистов.-0-