Правоохранитель рассказал, какой бедой для молодежи могут обернуться флэты и вписки

2023-05-12 20:02

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель начальника отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних ГУОПП милиции общественной безопасности Министерства внутренних дел Василий Демидович на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА рассказал, какой бедой для молодежи могут обернуться флэты и вписки.

"На данный момент все чаще несовершеннолетние вовлекаются в незаконный оборот наркотиков на так называемых флэтах или вписках. Вовлекают их как раз сверстники. Мы все с вами прекрасно понимаем, что значит для подростков в переходном возрасте мнение о нем его компании, знакомых. На таких вечеринках наряду с алкоголем предлагают, как говорят, безобидный наркотик, от которого будет весело. На самом деле происходит все совсем наоборот", - отметил Василий Демидович.

Зачастую потребитель наркотиков или психотропов приходит в себя на утро и узнает, что с ним происходило, уже от друзей или из интернета, куда его так называемые друзья выложили все это в тот же вечер, рассказал заместитель начальника отдела. На практике на таких флэтах совершаются как насильственные, так и развратные действия сексуального характера. Интернет пестрит кадрами, как, потребив изрядную дозу наркотика, молодые люди совершают такие действия, на которые в реальной жизни они бы никогда не отважились. И такая репутация будет преследовать подростка всю его жизнь и напоминать о произошедшем, подчеркнул правоохранитель.

Особую актуальность проблема приобретает в весенний и летний период с учетом выезда родителей и законных представителей за пределы города. Только за минувшие выходные - с 6 по 8 мая - с участием детей совершен ряд преступлений и происшествий по причине бесконтрольного оставления несовершеннолетних их законными представителями по месту жительства на длительное время.

Например, 6 мая в Могилеве в ходе распития в квартире несовершеннолетними спиртных напитков одному из них были причинены тяжкие телесные повреждения - перелом свода черепа. А все началось банально: девять человек распивали спиртное, и потерпевший обвинил всех остальных в том, что они наркоманы и потребляли наркотики. А те его избили.

Резонансный случай в этом же областном центре произошел и на следующий день. При распитии в квартире спиртных напитков пятью подростками совершеннолетний парень изнасиловал 15-летнюю девушку.

А 8 мая в Минске при подобных обстоятельствах чуть не произошла трагедия. Четыре девочки 12-13 лет купили бутылку водки и выпили ее на квартире. В результате трое из них были доставлены в реанимацию, а одна пыталась выпрыгнуть из окна. К счастью, это увидел прохожий и вызвал наряд милиции, который вовремя подоспел и спас судьбы детей.

"Главная причина всего этого, конечно же, - бесконтрольность со стороны законных представителей. Родители уезжают на дачу, оставляя квартиру в распоряжении детей. А они приглашают туда своих знакомых и начинают употреблять спиртные напитки. Результат - серьезные последствия", - отметил заместитель начальника отдела.

Он подчеркнул: каждый родитель должен отвлечься от своих важных дел и уделить внимание ребенку, узнать, чем он занимается, увлекается, с кем дружит и какие у него проблемы.-0-