Правоохранители стран СНГ смогут создавать совместные следственно-оперативные группы

2016-05-27 17:02

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Члены Совета Республики сегодня одобрили ратификацию соглашения о порядке создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп в странах СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич подчеркнул, что это соглашение является очередным шагом в углублении отношений между правоохранительными органами государств Содружества. "Для нас очень важно, чтобы мы могли очень оперативно выполнять поручения друг друга. Теперь у нас появится возможность - в случае совершения преступления на территории хотя бы двух стран - создавать совместные следственно-оперативные группы и моментально реагировать на преступления", - отметил он.

Глава комитета пояснил, что сейчас, чтобы раскрыть преступление, следователь одной страны должен обращаться через центральные аппараты ведомств к коллеге из другого государства. "Так мы теряем и во времени, и в стратегии. Соглашение прописывает возможность общаться чуть ли не по телефону. Это огромный шаг вперед в оперативности расследования уголовных дел", - подчеркнул он.

Документ вступит в силу после того, как третья по очереди сторона из подписавших соглашение ратифицирует его и передаст копию закона о ратификации депозитарию - Исполнительному комитету СНГ.-0-