Правозащитники: поляки пытаются спрятать следы преступлений за забором на границе

2022-02-10 13:19

10 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Поляки пытаются спрятать следы преступлений за забором на границе, заявил журналистам директор центра "Системная правозащита" Дмитрий Беляков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Хочу обратить внимание на эти архитектурные сооружения, которые сейчас проходят на польско-белорусской границе со стороны Польши. Мы рассматриваем это как попытку спрятать следы своих преступлений за возведением этих капитальных сооружений на границе - забором", - сказал Дмитрий Беляков.

Сегодня центр "Системная правозащита" провел пресс-конференцию польского военнослужащего Эмиля Чечко.

Польский гражданин Эмиль Чечко, 1996 года рождения, военнослужащий 11-го Мазурского артиллерийского полка 16-й Поморской механизированной дивизии имени короля Казимира (части переброшены для обеспечения охраны участка границы с Беларусью в период действия чрезвычайного положения на приграничных территориях Польши) был задержан 16 декабря 2021 года в пограничной полосе. Он попросил политического убежища в Беларуси "в связи с несогласием с проводимой политикой Польши относительно миграционного кризиса и практикой негуманного обращения с беженцами". В настоящий момент Эмиль Чечко проходит свидетелем в уголовном деле о гибели мигрантов на белорусско-польской границе, возбужденном Следственным комитетом Беларуси. Польский гражданин при посредничестве правозащитного центра находится в процессе получения статуса беженца в Беларуси.-0-