Праздник Весны позволит белорусам познакомиться с национальными китайскими традициями

2017-01-18 18:36

18 января, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Праздник Весны позволит белорусам познакомиться с национальными китайскими традициями. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции первый секретарь посольства КНР в Беларуси Чжан Хунвей, передает корреспондент БЕЛТА.

"Веселый праздник Весны-2017" в Беларуси имеет две тематики: 25-летие установления белорусско-китайских дипотношений и традиционный китайский Новый год - Праздник Весны.

Дипломат рассказал, что традиция насчитывает почти четырехтысячную историю, передавая из поколения в поколение и развивая на протяжении нескольких тысяч лет, праздник до сих пор остается самым важным для китайского народа.

"Культура данного праздника накапливает глубокие культурные устремления китайской нации, живо и глубоко отражает идеал гармонии между человеком и окружающей средой, которому китайская цивилизация следовала испокон веков", - отметил Чжан Хунвей. Он также подчеркнул важность культурной составляющей в двустороннем сотрудничестве. "При активной заботе лидеров двух стран Александра Лукашенко и Си Цзиньпина китайская и белорусская стороны укрепляют взаимодоверие и развивают контакты", - сказал дипломат.

Он также сообщил, что "Веселый праздник Весны" пройдет в Минске и Гродно 18-21 января и позволит белорусам познакомиться с китайскими культурными традициями.

Организаторы мероприятия - посольство Китая в Беларуси, министерства культуры двух стран. В числе соорганизаторов - ООО "Бел Хуавэй Технолоджис". -0-