Предложения по новой методологии нацсистемы квалификаций направлены в Совмин Беларуси

2016-01-04 13:38

4 января, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Предложения по новой методологии построения национальной системы квалификаций направлены в Совет Министров Беларуси. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Лобович, передает корреспондент БЕЛТА.

"В июне завершился инновационный проект по разработке новой методологии построения национальной системы квалификаций. Министерство подготовило предложения по структуре и механизму функционирования национальной системы квалификаций. Они направлены в правительство для принятия соответствующих решений в сфере трудовых отношений и образования", - сказал Андрей Лобович.

Развитие нацсистемы квалификаций Беларуси предполагает введение новых элементов. Андрей Лобович напомнил, что действующая нацсистема построена в советский период. В ее основе - справочники и классификаторы должностей рабочих и служащих. "С активным развитием экономики появились новые запросы со стороны нанимателей к квалификации и уровню знаний работников. Не всегда система образования позволяет этот уровень удовлетворить", - констатировал первый замминистра. Для совершенствования системы в 2015 году Минтруда провело эксперимент в двух отраслях (ИТ-сфера, управление): разработало национальную рамку квалификаций, положения о нацсовете. "Это основные элементы модернизированной системы квалификаций, которые позволят преодолеть дисбаланс между потребностями нанимателя и уровнем знаний работника", - подчеркнул Андрей Лобович. В этом плане профильное ведомство активно поработало с Парком высоких технологий и Академией управления. "По итогам проведения эксперимента документы направлены в Совет Министров для дальнейшего принятия решения по совершенствованию национальной системы квалификаций", - резюмировал первый замминистра.-0-