Премьер-министры стран ЕАЭС утвердили пакет мер по климатической повестке

2022-10-21 13:03

21 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийский межправительственный совет, заседание которого проходило 20-21 октября в Ереване с участием премьер-министра Беларуси Романа Головченко, поручил Евразийской экономической комиссии совместно с правительствами стран ЕАЭС обеспечить исполнение дорожной карты в рамках климатической повестки. Об этом БЕЛТА сообщили в торговом блоке ЕЭК.

"Реализация пакета мероприятий придаст интеграционному объединению новый импульс в части совместных усилий по развитию технологий и промышленной кооперации, а также позволит нарастить конкурентоспособность товаров ЕАЭС на глобальном рынке, - прокомментировал решение член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. - Кроме того, удастся не допустить возникновения торговых барьеров на рынке союза из-за различий в национальном регулировании".

В общей сложности дорожная карта включает в себя семь направлений. В их числе - анализ национального законодательного регулирования в климатической сфере и подготовка предложений по развитию общих подходов в данной сфере; разработка предложений по формированию совместных рыночных и нерыночных механизмов углеродного регулирования для достижения целей Парижского соглашения; определение мер стимулирования низкоэмиссионной трансформации в следующих отраслях с учетом компетенции: транспорт, энергетика, металлургия, химическая промышленность, строительство, сельское хозяйство; евразийские инициативы низкоуглеродного развития; "зеленое" финансирование; формирование банка климатических технологий и цифровых инициатив; координация в сфере международных торговых отношений по вопросам климатической повестки и иное взаимодействие в целях продвижения интересов государств - членов ЕАЭС в климатической сфере на международной арене.-0-