Претендентами на премию правительства Беларуси за достижения в области качества стали 29 компаний

2016-09-09 10:40

9 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госстандарт завершил прием заявок и документов на участие в конкурсе на соискание премии правительства Беларуси за достижения в области качества, в список претендентов на звание лауреата включены 29 организаций, представляющих различные отрасли экономики, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта.

"Модель, по которой проводится конкурс на соискание премии, учитывает тенденции современного менеджмента, она гармонизирована с критериями премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг и модели делового совершенства Европейского фонда менеджмента качества. Это позволяет экспертам более детально оценить уровень работ по достижению качества в организациях, а предприятиям-участникам строить свой подход в области менеджмента качества на принципах, применяемых их зарубежными партнерами", - отметили в пресс-службе. Наиболее острая борьба за звание лауреата ожидается по направлению деятельности "производство продукции производственно-технического назначения".

В числе участников конкурса 17 организаций являются лауреатами предыдущих лет, причем многие становились лауреатами неоднократно.

Эксперты рассматривают представленные организациями документы, после чего планируется посещение предприятий.

Победителей конкурса на соискание премии объявят в конце года. Лауреатам будут вручены дипломы и символы премии, а также предоставлено право использования в маркировке продукции, документации и в рекламных материалах изображения эмблемы премии. Кроме этого, список победителей будет размещен на сайте Госстандарта, опубликован в научно-практическом журнале "Стандартизация" и включен в издаваемый ежегодно иллюстрированный каталог лауреатов конкурса. Каталог будет передан в представительства Беларуси за рубежом.-0-