Приемочная инспекция корпуса реактора для БелАЭС намечена на конец 2015 года

2015-06-17 14:49

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Приемочная инспекция корпуса реактора для БелАЭС намечена на конец 2015 года. Об этом сообщил начальник управления оценки безопасности систем и оборудования ядерных установок Госатомнадзора Сергей Зайцев сегодня на брифинге в пресс-центре БЕЛТА.

"На следующей неделе представители Госатомнадзора вместе со специалистами ГП "Белорусская АЭС" посетят предприятие "Атоммаш" в Волгодонске, где изготавливается корпус реактора для Белорусской АЭС. Приемочная инспекция корпуса реактора намечена на конец года", - сказал Сергей Зайцев.

Реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещается активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху реактор герметично закрыт крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты реакторов и патрубками для вывода кабелей датчиков внутриреакторного контроля.

Волгодонский "Атоммаш" является филиалом АО "АЭМ-технологии", которое входит в машиностроительный дивизион "Росатома" - "Атомэнергомаш".

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году.-0-