Проект документа о совместном инженерном подразделении гуманитарного разминирования ВС согласован в СНГ

2017-06-16 11:24

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эксперты СНГ на заседании в Минске завершили работу над проектом Соглашения о совместном инженерном подразделении гуманитарного разминирования вооруженных сил стран Содружества, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

В заседании приняли участие представители Армении, Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана, секретариата Совета министров обороны и Исполкома СНГ. Они доработали и согласовали документ с учетом поступивших замечаний и предложений. Кроме того, эксперты поддержали предложение российской стороны о подписании соглашения как межгосударственного на заседании Совета министров обороны стран Содружества.

Проект соглашения был разработан Минобороны России совместно с секретариатом Совета министров обороны СНГ. В документе изложены основные подходы к порядку формирования, применения и завершения деятельности совместного инженерного подразделения гуманитарного разминирования, а также определен статус военнослужащих в период проведения гуманитарного разминирования.

Предусматривается, что государства - члены СНГ самостоятельно определяют степень своего участия в сотрудничестве по вопросам гуманитарного разминирования и создания совместного подразделения. Каждое государство определит состав сил и средств, выделяемых в его состав, будет отвечать за их подготовку и обеспечение.-0-