Проект Минприроды вошел в пятерку лучших на конкурсе на соискание наград ООН

2017-06-02 10:58

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды "Зеленая карта Беларуси" по итогам интернет-голосования вошел в пятерку лучших в номинации "Электронная окружающая среда" на конкурсе на соискание наград ООН в области построения информационного общества WSIS Prize 2017. Такая информация размещена на сайте Минприроды, сообщает БЕЛТА.

В нынешнем году в конкурсе приняли участие 345 проектов со всего мира. От Беларуси было подано два проекта. Конкурс состоялся в преддверии форума Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного сообщества, который пройдет 12-16 июня в Женеве. Форум проводится совместно с коалицией учреждений ООН и международных организаций, в том числе ЕЭК ООН, ВОИС, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, ПРООН, ВОЗ, ВМО, и является глобальной платформой для обсуждения вопросов внедрения информационных и коммуникационных технологий во все сферы жизни в целях скорейшего перехода к информационному сообществу.

В официальном открытии форума, а также церемонии награждения победителей конкурса генеральным секретарем Международного союза электросвязи 13 июня планирует принять участие белорусская делегация. Также в этот день запланирована сессия высокого уровня, во время которой главы национальных делегаций могут выступить с представлением национального опыта внедрения новейших технологий для реализации целей устойчивого развития.

Такое достижение на конкурсе является первым для Беларуси и представляет собой знаковое событие с точки зрения демонстрации вклада нашей страны в реализацию поставленных главой государства задач в области устойчивого развития, дальнейшего развития информационного общества и повсеместного внедрения информационных технологий. Кроме того, проект "Зеленая карта Беларуси" наглядно демонстрирует успешное партнерство органов государственного управления, общественных организаций и международного сообщества в решении природоохранных задач в стране.

"Зеленая карта" (http://greenmap.by) - это ресурс, разработанный Центром экологических решений по проекту Минприроды "Содействие переходу Республики Беларусь к зеленой экономике", финансируемому ЕС и реализуемому Программой развития ООН. На нем собрана информация о важных экологических объектах: пунктах сбора отходов и ненужных вещей, организациях, занимающихся охраной окружающей среды, местах, где есть установки по возобновляемой энергетике, уникальных природных зонах - парках, скверах, заказниках. На карте обозначены места, в которых находятся установки, работающие на возобновляемой энергии: солнечные панели и коллекторы, ветрогенераторы.-0-