Прогресс в уровне телевизионного контента в Беларуси заметен - эксперт

2016-05-18 12:33

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прогресс в уровне телевизионного контента в Беларуси заметен. Такое мнение высказал на пресс-конференции заведующий кафедрой телевидения и радиовещания Института журналистики БГУ, доцент, кандидат исторических наук Вячеслав Булацкий, передает корреспондент БЕЛТА.

Такой вывод эксперт сделал как член судейской коллегии XII Национального телевизионного конкурса "Телевершина". Профессионал является членом жюри этого конкурса не первый год и отмечает постоянные улучшения в сфере телевидения.

"Уровень телевизионного контента не то чтобы вырос, но заметен прогресс", - отметил он. Прогресс заключается в том, что телеканалы предлагают интересный, разноплановый контент. По наблюдениям Вячеслава Булацкого, белорусское телевидение не уступает, к примеру, шведскому, изучить работу которого эксперт имел возможность в недавней командировке.

Говоря о претендентах на победу в номинациях "Телевершины", Вячеслав Булацкий отметил, что его особенно порадовали кандидаты в персональных номинациях: ведущие, репортеры. Он признался, что ему лично было трудно сделать выбор в своей любимой номинации "Лучший репортер", поскольку у каждого претендента есть свои сильные стороны.

Как добавила сценарист, старший преподаватель Белорусской государственной академии искусств Галина Злобенко, в нынешнем году было представлено более 30 работ на номинацию "Документальный фильм". Это хорошие работы, часть из них представили региональные студии. Например, по признанию Галины Злобенко, высоким уровнем работы удивила телестудия из Пинска. Однако специалиста огорчает факт отсутствия фильмов о героях дня, современниках.

Учредителями конкурса выступают Министерство информации Беларуси, Национальная государственная телерадиокомпания, ЗАО "Второй национальный телеканал" и ЗАО "Столичное телевидение".-0-