Прогулки на свежем воздухе в детсадах не рекомендуются при температуре ниже 15 градусов

2017-01-06 14:07

6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прогулки на свежем воздухе в детских садах не рекомендуются при температуре воздуха ниже 15 градусов, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Людмила Жилевич.

"В дошкольных учреждениях образования существует определенные санитарные правила, согласно которым при температуре воздуха ниже 15 градусов и скорости ветра более 3 м/с детям до 3 лет не рекомендуются прогулки на свежем воздухе. А при температуре ниже 18 градусов выводить на улицу не стоит и воспитанников в возрасте от 3 до 7 лет", - отметила Людмила Жилевич. При этом она добавила, что мороз - не повод, чтобы воспитанники детских садов вообще не выходили на улицу. Решение о сокращении прогулок принимается руководителем дошкольного образования. Во время прогулки должна быть обеспечена двигательная активность детей, а одежда должна соответствовать погоде.

Относительно школ санитарными правилами предусмотрено, что если по причине ОРВИ отсутствует более 30% от общего количества учащихся, то учреждение образования с исполнительной властью на местах может принять решение о сокращении или временном прекращении учебного процесса. Тем самым можно предупредить развитие респираторной инфекции в школьном коллективе. Решение о закрытии школ по причине неблагоприятных погодных условий (снижение атмосферной температуры, ураган и др.) принимают местные исполнительные органы власти.-0-