Процедура отнесения товаров к высокотехнологичным упрощается в Беларуси

2017-03-17 10:29

18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси для отнесения товаров к высокотехнологичным не нужно будет проходить государственную научно-техническую экспертизу. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин.

ГКНТ планирует изменить подходы к формированию перечня высокотехнологичных товаров. "Предполагается определить единые критерии к оценке уровня технологичности товаров, гармонизированные с международными стандартами, и значительно упростить администрирование данной процедуры для реального сектора экономики, - пояснил собеседник. - В частности, в ближайшее время планируется отменить необходимость подачи заявлений и прохождения государственной научно-технической экспертизы для включения товаров в перечень высокотехнологичных товаров и получения соответствующих льгот субъектам хозяйствования".

Это позволит обеспечить формирование указанного перечня из группы товаров высокого технологического уровня, произведенных с использованием технологий V и VI технологических укладов в соответствии с международными подходами.-0-