Путевки в санатории в 2016 году получили 720 инвалидов и участников Великой Отечественной войны

2017-02-17 07:08

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Путевки в санатории в прошлом году получили 720 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, из них 132 - за счет средств бюджета Союзного государства. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Социальная поддержка ветеранов войны - одна из приоритетных задач государственной социальной политики. По словам специалистов, все обратившиеся в Республиканский центр инвалиды и участники ВОВ, имеющие медицинские показания на санаторно-курортное лечение и оздоровление, стопроцентно обеспечиваются путевками с учетом их пожеланий.

Следует отметить, что из-за ограниченных возможностей инвалидов и участников Великой Отечественной войны, детей-инвалидов, неработающих инвалидов I и II группы требуется особый подход при организации их санаторно-курортного лечения, а также соответствующее материально-техническое оснащение здравниц. Поэтому на 2017 год закупка санаторно-курортных услуг для этой категории граждан осуществлялась Республиканским центром с учетом территориального принципа. Это позволит максимально учесть интересы инвалидов и участников ВОВ, детей-инвалидов, неработающих инвалидов I и II группы и обеспечить их санаторно-курортным лечением в каждом регионе страны на базе здравниц, расположенных недалеко от их места жительства. Причем путевки выделяются в санатории, в которых созданы условия безбарьерной среды.-0-