Рачков: результатом санкционной политики является мировой экономический кризис

2023-02-23 19:23

23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в рамках участия в 22-м зимнем заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вене председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков выступил на заседании Общего комитета по экономическим вопросам, науке, технологии и окружающей среде. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

"В контексте обсуждаемых тем хочу обратить внимание на негативное влияние санкционной экономической политики на социально-экономическое развитие и безопасность суверенных государств, реализацию международной климатической повестки и достижение целей устойчивого развития, - сказал Сергей Рачков. - Как показывает практика, от санкционной политики несут потери не только те страны, против которых они осуществляются, но и государства, вводящие санкции".

Результатом такой политики является углубляющийся мировой экономический кризис, угроза продовольственной безопасности многих стран мира, отметил сенатор. "Параллельно с этим идет разбалансировка энергетического рынка, раскручивается маховик инфляции. От всего этого страдают люди, которых мы представляем как парламентарии, - подчеркнул он. - Убежден, что мы все должны задуматься над контрпродуктивностью санкционной политики, поддерживать добросовестную экономическую конкуренцию, содействовать правительствам в решении насущных экономических задач, волнующих наших граждан".

Белорусскую парламентскую делегацию на заседании ПА ОБСЕ возглавляет председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных. Сегодня белорусская делегация приняла участие в мероприятиях первого дня 22-го зимнего заседания.-0-