Разработками бизнес-инкубатора БГУИР заинтересовались сельхозпредприятия и венчурные фонды

2017-09-08 16:48

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Разработками студенческого бизнес-инкубатора БГУИР заинтересовались сельхозпредприятия и венчурные фонды. Студенты и магистранты вуза рассказали сегодня о своих стартапах министру образования Игорю Карпенко, который принял участие в открытии нового корпуса БГУИР, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Министр образования познакомился с двумя командами. Одна из них занимается приложением в области сельского хозяйства, которое определяет вес животных с помощью сканирования. Разработкой уже заинтересовались хозяйства, в частности СПК "Прогресс-Вертелишки" Гродненской области. Приложение позволяет строить трехмерную модель, с помощью которой можно высчитать различные характеристики. Бесконтактный способ позволяет взвесить животное, не подвергая его лишнему стрессу. Аналогов у приложения немного. Что-то похожее разработали в Германии, но только для небольших сельскохозяйственных животных.

Вторая команда создает мобильное приложение для реабилитации людей с лицевым параличом. Как рассказали министру студенты-второкурсники факультета компьютерных систем и сетей, совершенствовать свою мимику с помощью их разработки смогут также актеры. Приложение пригодится и тем, кто делает гимнастику для мышц лица. Программный продукт пока не готов, но им уже интересуются венчурные фонды.

Игорь Карпенко отметил, что БГУИР входит в число вузов, которые наиболее близки к внедрению модели "Университета 3.0". Он порекомендовал руководству вуза создать маркетинговую службу, которая будет заниматься продвижением разработок, а также обеспечить защиту авторских прав. Молодые люди, которые заняты в студенческом бизнес-инкубаторе, не платят за аренду помещения, но и денег за свой труд также не получают. Министр убежден, что студентов нужно стимулировать, в том числе материально, чтобы не потерять хорошие кадры и перспективные разработки.

"Студенческий бизнес-инкубатор призван поддерживать интересные идеи и инновационные проекты, а также помогать в реализации задумки и выходе ее на рынок. На данный момент конкурсный отбор в инкубаторе прошли 6 проектов. Они уже работают, каждый курирует ментор - сотрудник компании - резидента Парка высоких технологий, представитель университета либо специалист НАН", - пояснил в беседе с журналистами ректор БГУИР Михаил Батура.

Инкубатор занимает один из этажей нового корпуса, который тожественно открыли сегодня в вузе. Строительство здания обошлось в Br4,6 млн, примерно половина из них - бюджетные средства, остальное - деньги университета. В здании создана безбарьерная среда, расположен современный центр видео-конференц-связи и онлайн-занятий для факультета инновационного и непрерывного образования, студенты которого обучаются дистанционно. Всего в корпусе 13 лекционных залов и аудиторий, 3 учебные лаборатории, 7 компьютерных классов, занятия в которых организованы с применением самых современных образовательных и научных технологий.-0-