РЕПОРТАЖ: Беспилотники и "батарейки" для электромобилей: белорусские ученые представили лучшие разработки на выставке ко Дню науки

2017-01-27 16:03

День науки в Беларуси в этом году празднуют с особым размахом. В честь праздника даже в Антарктиде поднят белорусский флаг. А на выставке в Национальной академии наук ученые со всей страны представили более 500 лучших разработок. Журналисты БЕЛТА побывали на выставке и узнали, чего достигли белорусские исследователи и каких сюрпризов стоит ожидать в Год науки.

Посетителей выставки знакомили с последними достижениями белорусских ученых. Здесь представлены модели белорусских беспилотников, которые производит Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов НАН Беларуси. Они пользуются спросом в стране и за рубежом.

Белорусские ученые постоянно сотрудничают с российскими разработчиками. Например, ОАО "Интеграл" и ОАО "Планар" вместе с НАН Беларуси представили на выставке оборудование для микроэлектроники, на котором собираются интегральные микросхемы. "Эти микросхемы - уникальная продукция двойного назначения, она должна быть защищенной от электромагнитных полей и радиационного излучения. В этом помогают наши уникальные покрытия, которые разработаны НПЦ по материаловедению. Придуман трехслойный механизм защиты, благодаря которому микросхеме не страшны никакие агрессивные поля", - рассказал первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик.

Ученые не обошли стороной и наноиндустрию. Гостям продемонстрировали опытный образец сверхъемкого накопителя энергии, который планируется использовать в белорусских электромобилях. "Нанотехнологии у нас представлены широко. Тут и удобрения "Наноплант", мембраны, полирование. Смотрите, как скатываются капли с полированной поверхности. У нее атомарная гладкость", - добавил Сергей Чижик.

3D-технологиями активно занимаются в стране молодые и даже юные исследователи. Так, учащийся гимназии №6 Владислав Горбач разработал уникальный 3D-принтер из школьных парт прямо на уроках трудового обучения. Юный разработчик заявил о себе в прошлом году на конкурсе "100 идей для Беларуси".

"Мы уже апробировали первые варианты 3D-печати металлом, порошком и керамикой. Сегодня мы также показываем возможности нашей полимерной печати из собственных полимерных материалов, - рассказал Сергей Чижик. - Благодаря новым технологиям можно моделировать хирургические операции. Вот, например, коленный сустав 17-летней девушки. У нее смещение, и чтобы правильно спланировать операцию, снимка недостаточно. Нас попросили изготовить вот такой сустав, на нем сделали операцию, посмотрели, как его смещать, а затем реализовали это в жизни".

Порадовали глаз аппетитные яблоки и груши зимних сортов, в создании которых участвовали молодые ученые. Они приспособлены к белорусским условиям и устойчивы к болезням.

Еще один молодой ученый - научный сотрудник Института микробиологии НАН Беларуси Татьяна Пилипчук - разработала биопестицид для защиты овощей от бактериальных болезней. "Его основой являются бактериофаги бактерий, которые уничтожают бактерии, не воздействуя на окружающую среду и растения", - пояснила она.

Гости выставки также могли увидеть модель Белорусской антарктической станции и послушать рассказы о жизни наших полярников.

Теперь остается только с интересом следить, что нового принесет нам Год науки. Кстати, в этом году ученые планируют презентовать образец белорусского электромобиля.

Валерия ГАВРИЛОВА,

ФОТО Александра ДИДЕВИЧА,

БЕЛТА.-0-