РЕПОРТАЖ: Выстрелить из зенитной установки и поуправлять "Тором": руководители СМИ посетили 61-ю авиабазу

2015-10-22 16:22

Министерство обороны 22 октября провело для руководителей республиканских СМИ семинар-практикум о современном состоянии и перспективном развитии Вооруженных Сил Беларуси.

Подобные мероприятия оборонное ведомство проводит ежегодно и с большим размахом, вручая директорам и редакторам пулеметы и чуть ли не десантируя их в экстремальных условиях. В этом году руководителей СМИ ждали новые впечатления.

Большинство участников семинара не только впервые увидели боевые самолеты и вертолеты на расстоянии вытянутой руки, но и смогли сесть на место пилота, представив себя героем авиасражения.

Стрельба из зенитной установки стала самым популярным "аттракционом". Здесь можно было снять журналистский или управленческий стресс.

С помощью тренажера можно было сесть за штурвал вертолета Ми-8 и совершить виртуальный полет над Мачулищами.

Что вы знаете о наборе продуктов по общевойсковому пайку? Подсчитано, что среди прочего в сутки солдату необходимо по 100 г говядины, птицы и рыбы, более 800 г овощей и почти полкило хлебобулочных изделий. Чтобы приготовить порцию каши, нужно 110 г крупы, для макарон норма другая - 30 г.

Кульминацией семинара стала встреча с министром обороны Андреем Равковым, который отметил, что возможности СМИ по обеспечению обороноспособности государства огромны, и призвал их содействовать в этом военному ведомству.

Михаил МАТИЕВСКИЙ,

ФОТО Рамиля НАСИБУЛИНА.