Республиканская акция "Беларусь, я люблю тебя" стартовала масштабным концертом в Минске

2016-02-13 12:56

13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканская акция "Беларусь, я люблю тебя" стартовала масштабным концертом в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Гости праздника собрались в центре столицы у городской ратуши. Приветствуя их, министр культуры Борис Светлов, пожелал, чтобы чувство любви к родине никогда не покидало, потому что это основная ценность, тот фундамент, на котором строится все остальное в жизни.

Министр информации Лилия Ананич также поздравила минчан и гостей столицы. "Беларусь, я люблю тебя" - эти искренние слова, которые, прозвучав с этой площади, потом будут звучать по всей стране в ходе акции. В нашей стране сделано столько красивого, хорошего, что не только гости восхищаются тем, какая сегодня Беларусь, но и каждый из нас должен сказать: наша родная Беларусь, мы любим тебя, бережем так же, как бережем и любим родной язык. Будущее страны - это сплоченность, это когда мы вместе строим нашу страну", - сказала министр.

Первый секретарь Белорусского республиканского союза молодежи Андрей Беляков подчеркнул, что такие праздники позволяют сказать теплые слова, признаться в любви к Отечеству.

Председатель Минского городского отделения Союза писателей Беларуси Михаил Поздняков добавил, что писатели каждый год дарят около 200 книг, проникнутых любовью к Родине, к родной земле, к своему мудрому трудолюбивому народу.

Республиканская акция "Беларусь, я люблю тебя" приурочена Дню всех влюбленных и Международному дню родного языка. Акция поддерживает традицию, которая сложилась в День всех влюбленных, и дает возможность признаться в любви не только друг к другу, но и к родной стране. Инициатива акции принадлежит творческой молодежи.

Тема национальной литературы, творчества белорусских поэтов, песен, написанных на стихи белорусских авторов, стали основой концертной программы. Песни на стихи белорусских авторов исполняют молодые, но уже известные артисты, а также молодежные, детские коллективы из всех районов Минска. На концерте выступают поэты и писатели, которые издали книги в 2014-2016 годах.

На площадке широко представлены товары, которые стали победителями конкурса "Народная марка", работает площадка традиционной белорусской кухни.

Продолжат акцию мероприятия, приуроченные Международному дню родного языка, который отмечается 21 февраля. Эта тема найдет отражение и на других мероприятиях, которые будут проводиться в учреждениях культуры и образования в Минске и регионах страны. -0-