Республиканский субботник в Беларуси

2019-04-20 09:03

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканский субботник, приуроченный к Году малой родины, а также включающий подготовку к празднованию 75-летия освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков, прошел в Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Лукашенко: субботник - лучшее из советского прошлого, что нужно было привнести в настоящее
По мнению главы государства, сегодня в Беларуси не много людей считают субботники пережитком прошлого. Однако, когда в стране только начинали возрождать эту давнюю советскую традицию, Президенту пришлось "фактически уговаривать" людей.

Госорганы и местные власти, другие организации проводили субботник на рабочих местах либо благоустраивали и приводили в порядок историко-культурные ценности, территории населенных пунктов, готовят детские оздоровительные и спортивно-оздоровительные лагеря к летнему сезону.

В Полоцке глава Администрации Президента Наталья Кочанова вместе с активом района, представителями общественных и профсоюзных организаций, ветеранами и молодежью приняла участие в закладке липовой аллеи на Кургане Бессмертия. В честь 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков сегодня здесь было высажено 108 деревьев - именно столько ветеранов Великой Отечественной войны проживает сегодня в районе.

Кочанова: участие в субботнике важно для каждого белоруса
"Участие в республиканском субботнике важно для каждого и уже стало доброй традицией для всех белорусов. Мы приходим поработать физически, но вместе с тем получить удовольствие от общения с людьми, с которыми рядом работаем", - подчеркнула глава Администрации Президента Беларуси.

Премьер-министр Сергей Румас принял участие в посадке леса в Валерьяновском лесничестве Узденского лесхоза. Здесь работали также вице-премьеры и часть сотрудников Аппарата Совмина. Руководство правительства высаживало сосны и ели на участке, где деревья были вырублены из-за повреждения жуком-короедом.

Заработанные на субботнике средства пойдут на подготовку оздоровительных лагерей к сезону и благоустройство мест воинской славы - Румас
"Апрель - это традиционное время для наведения порядка на земле. Субботник - хорошая, добрая традиция, когда люди объединяются ради одной цели и каждый чувствует себя частичкой чего-то общего", - сказал Сергей Румас.

Руководители госорганов помогали наводить красоту на своей малой родине.

Заместитель главы Администрации Президента Беларуси Владимир Жевняк во время республиканского субботника принял участие в закладке спортивной аллеи в Хойниках к II Европейским играм.

Спортивную аллею заложили в Хойниках
Перед закладкой аллеи заместитель главы Администрации Президента Беларуси Владимир Жевняк пообщался с молодыми спортсменами района, у которых есть награды, определенные достижения, с их тренерами.
Заместитель главы Администрации Президента Беларуси Владимир Жевняк во время встречи с молодыми спортсменами
Заместитель главы Администрации Президента Беларуси Владимир Жевняк во время закладки аллеи
Помощник Президента - инспектор по Гомельской области Юрий Шулейко и заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов

Субботник в Витебске

В Витебске заложили Аллею Славы в честь 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, передает корреспондент БЕЛТА. Основным объектом субботника в областном центре с участием председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко, руководства области и города стал парк 1000-летия Витебска за Дворцом спорта. Здесь более 140 участников акции устанавливали бордюры, укладывали плитку, занимались озеленением территории. Также была заложена Аллея Славы в честь 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Вдоль пешеходных дорожек высадили около 500 деревьев, установили памятный знак.

На субботнике в Витебске заложили Аллею Славы
Основным объектом субботника в областном центре с участием председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко, руководства области и города стал парк 1000-летия Витебска за Дворцом спорта.

В Полоцке одними из первых вышли на субботник учащиеся и педагоги Полоцкой гимназии №1.

В Витебской области в субботнике приняли участие более 355 тыс. жителей
К трудовой акции в Витебской области присоединились представители местных органов власти, коллективы предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, общественных объединений, молодежь.

Субботник в Могилеве

Заместитель главы Администрации Президента Николай Снопков, а также помощник Президента - инспектор по Могилевской области Михаил Русый и председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц приняли участие в субботнике в строящейся школе № 46 в микрорайоне Казимировка в Могилеве. Открытие учебного заведения запланировано на 1 сентября.

Заместитель главы Администрации Президента Николай Снопков
Помощник Президента - инспектор по Могилевской области Михаил Русый
Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц

Субботник в Минске

Руководство и сотрудники Мингорисполкома, УП "Минскзеленстрой", представители Минской городской организации ветеранов и активисты БРСМ на республиканском субботнике заложили Комсомольскую аллею на набережной в парке Победы.

Комсомольскую аллею заложили на набережной в парке Победы
Руководство и сотрудники Мингорисполкома, УП "Минскзеленстрой", представители Минской городской организации ветеранов и активисты БРСМ сегодня на республиканском субботнике заложили Комсомольскую аллею на набережной в парке Победы.
Зась: субботник - прекрасная возможность сделать родную страну удобнее и красивее
В агрогородке Чуриловичи под Минском работали более 20 сотрудников Государственного секретариата Совбеза, местные жители и военнослужащие авиационной базы, расположенной неподалеку.

Министр здравоохранения Валерий Малашко, а также заместитель министра – Главный государственный санитарный врач Наталья Жукова и заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк приняли участие в работах по реконструкции стадиона БГМУ. Фото Минздрава

Депутаты на субботнике благоустраивали территорию мемориала "Тростенец"
"Кроме того, депутаты встретились с представителями Белорусской ассоциации бывших несовершеннолетних узников фашизма", - рассказали в пресс-службе Палаты представителей.
Болеслав Пирштук во время посадки лип

Заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина во время субботника вместе с членами Президиума и работниками секретариата Совета Республики приняла участие в наведении порядка на территории Центрального ботанического сада НАН Беларуси.

 

 

У жителей страны есть общее стремление сделать свой населенный пункт более красивым и благоустроенным.

 

 

Костевич: строительство храма - достойный вклад в общереспубликанский субботник
"Моя малая родина - Минск, поэтому субботник я провожу здесь. А почему именно храм? У нас давние партнерские отношения с Белорусской православной церковью, - рассказала министр труда и социальной защиты..
Памятная аллея в честь 100-летия органов юстиции появилась в Минске
В парке имени М.Я.Павлова на пересечении проспекта Дзержинского и улицы Космонавтов высажены тридцать лип. Здесь установлен памятный знак.
Сотрудники Минэкономики на субботнике благоустраивали территорию детского дома-интерната в Минске
Сотрудники Минэкономики, в том числе заместитель министра Дмитрий Матусевич, отправились в подшефный детский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития, помощь которому коллектив министерства оказывает более 9 лет.
Сотрудники аппарата "Белнефтехима" на субботнике сажают хвойный лес в Пуховичском районе
К добровольному труду на общественных началах в свободное от работы время работники нефтехимического комплекса приступили с первых чисел апреля с учетом сменного графика работы предприятий.
Труд лежит в основе самосознания белорусов - Воронюк
"Очень важно сохранять традицию проведения субботников, потому что любовь к труду лежит в основе нашего внутреннего самосознания, национальной идеи", - отметил первый секретарь ЦК ОО "БРСМ".
Сотрудники СК на субботнике высаживали деревья и помогали в благоустройстве памятных мест
В центральном аппарате ведомства начальники самостоятельных подразделений под руководством первого заместителя председателя Следственного комитета Алексея Волкова высаживали аллею из деревьев и кустов во дворе здания центрального аппарата в Минске.
Сотрудники Минобразования на субботнике готовили общежития Студдеревни к II Европейским играм
Аппарат Министерства образования принял участие в благоустройстве Студенческой деревни, подготовке общежитий к проведению II Европейских игр и перечислил около Br2 тыс. в Минский горисполком в порядке, установленном Министерством финансов.
Лисенок Лесик помог благоустроить павильоны питания для участников II Европейских игр
Также представители дирекции II Европейских игр трудились на спортивных площадках предстоящего мультиспортивного форума, в том числе на центральном объекте игр - стадионе "Динамо".
Сотрудники НОК помогли в благоустройстве комплекса "Олимпийский" перед II Европейскими играми
На субботнике сотрудники НОК Беларуси и директор СОК "Олимпийский" Андрей Нестерович благоустраивали, убирали и проводили планировку площадки для пляжного футбола, где во время II Европейских игр пройдут соревнования по этому виду спорта.

Субботник в Минской области

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович принял участие в посадке Аллеи Памяти в честь 75-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Мясникович заложил Аллею Памяти на малой родине в Снове
Дубы, посаженные председателем Совета Республики, местной администрацией, ветеранами труда и лучшими учащимися Сновской школы, символизируют жизнь и связь поколений, а также благодарность воинам-освободителям.

Председатель Миноблисполкома Анатолий Исаченко, помощник Президента - инспектор по Минской области Игорь Евсеев, председатель Минского областного Совета депутатов Наталья Якубицкая приняли участие в высадке липовой аллеи на мемориальном комплексе "Дальва" в Логойском районе.

Исаченко и Евсеев высадили липовую аллею на мемориале "Дальва"
Присутствующие возложили цветы к центральной скульптуре мемориального комплекса, а затем были посажены деревья на прилегающей к мемориалу территории.
Белорусские дипломаты посадили 5 тыс. деревьев в Смолевичском районе
"Во время акции было высажено порядка 5 тыс. саженцев берез, елей и сосен на участке леса в 2 га в Смолевичском районе Минской области, пострадавшем от последствий урагана 2016 года", - рассказали в пресс-службе МИД.
Белорусские дипломаты в Москве посвятили субботник 75-летию освобождения Беларуси
Белорусские дипломаты в Москве не только благоустроили территорию дипмиссии, но и приняли участие в субботнике на Славянском бульваре в районе Фили-Давыдково Западного административного округа.
Глава Госстандарта во время субботника на малой родине высадил аллею туй
В агрогородке Засулье руководитель комитета принял участие в благоустройстве памятника воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Он высадил аллею туй.
Вооруженные Силы на субботнике благоустраивают мемориалы и места воинской славы
Всего в республиканском субботнике от Вооруженных Сил участвует более 50 тыс. человек.
Более 10 га леса высадили работники КГК на субботнике по всей Беларуси
Я никогда не оставался в стороне от такой благородной акции, как посадка леса. Всегда участвую по зову души. А когда люди массово приезжают на такие акции, то есть надежда, что Беларусь всегда будет славиться своими лесами", - сказал председатель КГК Леонид Анфимов.
Профактив ФПБ благоустраивал территорию Кургана Славы
Благоустройством мемориального комплекса ФПБ занимается с 2015 года.
Представители "Великого камня" во время республиканского субботника посадили более 300 берез
В субботнике приняли участие руководство и сотрудники администрации парка, СЗАО "Компания по развитию индустриального парка", а также около 40 работников САМСЕ - генерального подрядчика строительства инфраструктуры "Великого камня" и ряда объектов парка.

Субботник в Гродненской области

Участие в республиканском субботнике принимают около 300 тыс. жителей региона. "Фронт работ широк: это благоустройство территорий, наведение порядка, посадка деревьев. Важными объектами приложения сил стали памятники истории и культуры", - отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов. Он вместе с руководством облисполкома трудился на Старом замке в Гродно. Сейчас продолжается реставрация древней королевской резиденции, за основу для восстановления взят замок времен Стефана Батория.

Кравцов: сохранение историко-культурных памятников для потомков - одна из важнейших задач
"Фронт работ широк: это благоустройство территорий, наведение порядка, посадка деревьев. Важными объектами приложения сил стали памятники истории и культуры", - отметил председатель Гродненского облисполкома.

Субботник в Бресте

В Бресте к августу планируют ввести в строй новую среднюю школу, рассчитанную почти на 1,5 тыс. мест. Об этом сообщил председатель облисполкома Анатолий Лис во время субботника.

Новую школу планируется ввести в Бресте к августу
В школе для изучения иностранного языка обустроят четыре лингафонных кабинета. Предусмотрены отдельные санузлы и раздевалки, вертикальные подъемники для детей-инвалидов.
Брестчане во время субботника работают на объектах, возведенных к тысячелетию города
Председатель облисполкома Анатолий Лис вместе с работниками структурных подразделений областного исполнительного комитета трудится на территории строящейся средней школы в Заречном микрорайоне Бреста.

Cубботник в Гомельской области

Председатель ГКСЭ принял участие в облагораживании гранитного карьера в Лельчицком районе
Андрей Швед посетил родной агрогородок Глушковичи в Лельчицком районе и принял участие в посадке деревьев и посеве травы на территории, прилегающей к карьеру "Надежда" щебеночного завода "Глушкевичи", который образно называют гранитной опорой "Гомельоблстроя".

Половина денежных средств, заработанных на субботнике, останется в распоряжении облисполкомов и Минского горисполкома. Они пойдут на благоустройство и приведение в надлежащее состояние населенных пунктов, ремонт, реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны, а также на подготовку детских лагерей к очередному сезону.

Еще 50% средств перечисляются Минфину. Эти деньги направляются на капитальный ремонт с модернизацией памятника партизанам и воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, с Вечным огнем и ритуальной площадкой (монумент Победы в Минске) и ремонт подземного пешеходного перехода (нижняя ритуальная площадка и служебные помещения).

При участии в республиканском субботнике некоммерческих организаций денежные средства могут перечисляться в размерах, определяемых добровольно самими коллективами.