Результаты обследования бюджета времени населения представят сегодня в Минске

2015-11-18 07:57

18 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Результаты обследования домашних хозяйств по изучению использования суточного фонда времени населения будут представлены сегодня на заседании Национального совета по гендерной политике при Совете Министров, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Обследование бюджета времени стартовало в Беларуси в апреле 2014 года в рамках проекта международной технической помощи "Содействие в укреплении потенциала национальной статистической системы в области производства, анализа и распространения гендерно-релевантной информации о населении". Обследование проводилось в целях получения детальной информации о том, как распоряжаются временем различные группы населения, а также изучения вопросов занятости женщин, использования ими свободного времени в зависимости от возраста, семейного положения, наличия детей и материальной обеспеченности. Полученные данные будут сопоставимы на национальном и международном уровнях. Результаты обследования представит заместитель председателя Национального статистического комитета Елена Кухаревич.

Заседание Национального совета по гендерной политике состоится в Совете Республики Национального собрания, оно пройдет в форме семинара на тему "Реализация гендерной политики в Республике Беларусь". В нем примут участие члены Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, депутаты Палаты представителей. О ходе выполнения Национального плана действий по обеспечению гендерного равенства в Республике Беларусь на 2011-2015 годы пойдет речь в выступлениях министра труда и социальной защиты, председателя Национального совета Марианны Щеткиной, министра информации Лилии Ананич, первого заместителя министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, заместителя министра образования Виктора Якжика.

На заседании также будут представлены итоги реализации проекта международной технической помощи "Развитие национального потенциала Республики Беларусь в целях противодействия домашнему насилию в условиях достижения гендерного равенства" (завершен в июне 2015 года). Этот проект реализован Министерством труда и социальной защиты в сотрудничестве с Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси.

Участники семинара обсудят итоговый документ Евразийского женского форума, который состоялся в сентябре текущего года в Санкт-Петербурге.-0-