Российский эксперт: главной жертвой экономического кризиса окажется Евросоюз

2022-04-07 09:52

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главной жертвой экономического кризиса окажется Евросоюз. Таким мнением в эфире "Беларусь 1" поделился российский экономист Егор Клопенко, сообщает БЕЛТА.

"Сейчас уже очевидно, на мой взгляд, что главной жертвой экономического кризиса, который сейчас предстоит, окажется Евросоюз. Во-первых, будет продовольственный, энергетический кризис, финансовый, экономический, кредитный как следствие. То есть, на самом деле, грядут очень серьезные события. Они во многом были искусственно созданы, но сейчас уже запущены механизмы, и мне кажется, остановить это очень сложно. Как минимум, нужно очень серьезную политическую волю проявить, а на это, мы видим, не способны ни Евросоюз, ни США. Так вот основной жертвой всех этих кризисов, конечно, окажется Евросоюз", - сказал Егор Клопенко.

Эксперт дополнил, что в США, конечно, будут менее резкие события происходить. "Но все равно уже сейчас люди замечают и резкое повышение цен в магазинах. Прогнозы делали все аналитики. Практически все крупные финансисты США готовы были уже в декабре к кризису, они практически все сократили свои инвестиции в акции США, - пояснил он. - США просто слишком сильно накачали свою экономику деньгами. Был создан огромный пузырь на фондовом рынке, который никак не подкреплялся экономическими событиями, экономическими реалиями".-0-