Российского победителя конкурса "Хранители знаний. Вечный огонь" наградили поездкой в Беларусь

2016-05-20 18:25

20 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Торжественная церемония награждения российских победителей международного конкурса "Хранители знаний. Вечный огонь", посвященного Великой Отечественной войне, состоялась сегодня в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России, сообщили БЕЛТА в пресс-службе диппредставительства.

Свои сочинения на конкурс прислали российские и белорусские школьники в возрасте от 12 до 17 лет, проживающие в Москве, Московской области, Минске и Минской области. Конкурс был организован по инициативе Департамента внешнеэкономических и международных связей правительства Москвы при активной поддержке белорусского посольства.

Первое место в номинации "Семейные хроники о войне" заняла Арина Орлова (13 лет), в номинации "Военная литература" - Елена Фролова (15 лет). Гран-при получила 15-летняя Валерия Алешникова. Ей достался главный приз: поездка в Беларусь, участие в мероприятиях Дней Москвы в Минске, посещение Дома Москвы и Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Руководитель Делового и культурного комплекса посольства Сергей Шереметьев подчеркнул важность проведения конкурса. "Подобное мероприятие - это очень нужное начинание, особенно сегодня. Мы должны бережно хранить историю и знания о подвиге наших предков", - сказал он.

Награждение белорусских победителей конкурса состоится 6 июня в белорусской столице во время проведения Дней Москвы в Минске.

Организаторы отметили, что живой интерес со стороны молодого поколения к данной тематике и высокий творческий уровень представленных работ позволяет им надеяться, что конкурс не только станет ежегодным, но и расширит свою географию.-0-