Рождественские чтения дают возможность подумать об истоках мирного бытия белорусского народа - митрополит Павел

2015-12-02 12:42

2 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проходящие в Минске Рождественские чтения дают возможность подумать об истоках мирного бытия белорусского народа. Такое мнение высказал сегодня во время чтений Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Иерарх отметил, что такое мероприятие проводится впервые, приурочено к 1000-летию преставления святого князя Владимира и в том числе посвящено перспективам развития Беларуси. "Всех волнует, что нас ждет в будущем, однако есть необходимость поразмышлять и о прошедшем. Современные мир бурлит, в нем столько разногласий, настроений, проблем. Бушуют страсти в сознании каждого человека. Но мы живем на белорусской земле, где царят благополучие, мир и согласие. Каждый из нас хочет, чтобы страна пребывала в таком состоянии всегда, но нужно подумать, что мы можем для этого сделать. Проходящие в Минске Рождественские чтения - это возможность поразмышлять о церкви, предках, о тех, кто был у истоков этого благополучного и мирного бытия нашего народа", - сказал митрополит Павел.

Он подчеркнул, что молодежь должна правильно воспринять духовно-нравственные евангельские ценности и пронести их через всю свою жизнь, несмотря на то что "сегодня пытаются народу и молодым людям внушить новые идеи, которые разрушают внутреннее равновесие и жизнь нашего народа".

В свою очередь заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей Елена Радченко выразила мнение, что в современных условиях, когда духовно-нравственный кризис все больше угрожает основам современной цивилизации, тесное взаимодействие церкви и государства в деле нравственного и патриотического воспитания людей является важнейшей составляющей социальной стабильности на белорусской земле, способствует сохранению самобытных черт, национальных традиций белорусского народа. "Долгосрочные программы по линии всех заинтересованных министерств и ведомств, облисполкомов, Мингорисполкома, Национальной академии наук Беларуси, принятые в развитие заключенного в 2003 году соглашения о сотрудничестве между Беларусью и Белорусской православной церковью, придали новый импульс государственно-церковным отношениям. Они позволяют корректировать формы и подходы в этой совместной деятельности с учетом негативных вызовов современности с таким акцентом, чтобы формировать, прежде всего, у подрастающего поколения способность делать нравственный выбор", - сказала она.

По ее словам, проведение Рождественских чтений, насыщенная программа которых нацелена на духовно-нравственное развитие в исторической перспективе, ярко демонстрирует грандиозные возможности такого взаимодействия. "Обмен духовными ценностями и историческим опытом даст новый импульс развитию культурной и духовной жизни нашего общества", - убеждена Елена Радченко.

Белорусские Рождественские чтения проходят в Минске 2 декабря. Цель форума - обобщение опыта и определение перспектив развития сотрудничества во всех сферах многостороннего взаимодействия церкви, государства и общественных объединений. Программа предусматривает проведение конференции, заседаний секций и круглого стола.

Организатором мероприятия выступает БПЦ при поддержке министерств здравоохранения, культуры, образования, труда и социальной защиты, НАН Беларуси и БГУ.-0-