Румак: поддержание отношений с Родиной очень важно для белорусов зарубежья

2022-07-05 11:53

5 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Поддержание отношений с Родиной очень важно для белорусов зарубежья, заявил уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня проходит встреча рабочей группы Национального собрания по делам белорусов зарубежья с членами Консультативного совета по делам белорусов зарубежья при Министерстве иностранных дел, руководителями и представителями белорусских диаспор за рубежом в формате видео-конференц-связи. Во время встречи будут обсуждаться вопросы доведения правдивой информации о событиях в Беларуси, а также реализации совместных творческих и иных проектов.

"На связь выходят общины как из Российской Федерации, так и стран дальнего зарубежья. Поддержание отношений со своей Родиной очень важно для белорусов, проживающих далеко за пределами нашей страны. Но важно это также и для нашей страны, поэтому что это люди, которые несут объективную информацию о том, чем живет Беларусь. Аппарат уполномоченного по делам религий и национальностей поддерживает белорусов, которые остаются преданы своей родной земле", - рассказал Александр Румак.

По его словам, в прошлом году была оказана финансовая помощь в закупке национальных костюмов для общин Литвы, Латвии, Молдовы, Иордана, Казахстана, России. "Эти национальные костюмы помогают нести белорусскую культуру и наши традиции. Также была передана литература на белорусском языке, наша национальная символика. В 2022 году эта работа продолжается. Очень важно, чтобы наши белорусы, несмотря на то, что проживают далеко за пределами страны, чувствовали связь со своей Родиной", - дополнил Александр Румак.-0-

Ражанец: белорусы зарубежья хотят быть сопричастными к развитию и процветанию своей малой родины