Рунец: производственные мощности стран ЕАЭС должны не дублировать друг друга, а разумно дополнять

2022-03-14 19:25

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Производственные мощности стран ЕАЭС должны не дублировать друг друга, а разумно дополнять. Об этом заявила БЕЛТА председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец.

"Очевидно, что в условиях санкций предстоит очень оперативно корректировать программы развития предприятий и регионов на текущий год. Прежде всего это касается планов по импортозамещению, которые ежегодно разрабатываются областями и Минском, отраслевыми министерствами и концернами. Следует признать, что действующий алгоритм работы, который подтверждал свою состоятельность в течение многих лет, не позволяет эффективно отвечать на современные вызовы в сфере импортозамещения, - сказала Татьяна Рунец. - По сути, мы вынуждены перейти на ситуативную модель управления этой работой".

Сенатор считает, что в рамках этой модели надо концентрировать усилия на двух направлениях. "В первую очередь - сырье. Необходимо оперативно найти альтернативу по тем сырьевым позициям, поставки по которым временно прекращены. На предприятиях, перерабатывающих такое сырье и выпускающих продукцию с высокой добавленной стоимостью, трудятся тысячи людей. Поэтому важность этого направления очевидна. Здесь должны хорошо поработать снабженцы и логисты, - отметила она. - Второе направление - инвестиционный импорт - зона ответственности конструкторских бюро наших предприятий, научных коллективов, а также отраслевых регуляторов и Минэкономики, которое координирует работу по импортозамещению в целом по республике".

"Если недостаточно собственных компетенций, то решать вопрос с инвестиционными товарами надо за счет расширения кооперационных цепочек с партнерами по интеграционным объединениям, - добавила Татьяна Рунец. - Причем делать это необходимо на долгосрочной основе. В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос согласованной промышленной политики в ЕАЭС и Союзном государстве. Наши производственные мощности не должны дублировать друг друга, а разумно дополнять. В этой модели я осознанно не упоминаю потребительский импорт. В данном сегменте мы и так достаточно успешно продвинулись. Белорусская продукция не уступает по качеству импортной, а с учетом текущей курсовой динамики выгодно отличается по цене. Таким образом, на мой взгляд, сегодня это некритичный сегмент с точки зрения импортозамещения".-0-