Самарасинха предложил Клубу ветеранов МИД участвовать в информировании граждан о Целях устойчивого развития

2016-10-12 12:23

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постоянный координатор ООН - постоянный представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха на встрече Клуба ветеранов Министерства иностранных дел предложил его членам участвовать в информировании граждан о Целях устойчивого развития, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, большой опыт дипломатической службы помог бы участникам клуба работать по этому направлению. При этом Санака Самарасинха отметил, что информирование населения должно вестись не только в белорусской столице, но и в регионах.

Во встрече Клуба ветеранов МИД также приняли участие представители внешнеполитического ведомства, Фонда ООН в области народонаселения, Детского фонда ООН, Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу и Международной организации по миграции.

Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам многостороннего сотрудничества. Особое внимание участники встречи уделили роли Беларуси на международной арене, белорусским инициативам в ООН, взаимодействию с международными организациями.

Клуб ветеранов МИД Беларуси был создан в феврале 2016 года по инициативе самих его участников для обеспечения преемственности и поддержания традиций белорусской дипломатической службы, укрепления связей между поколениями дипломатических сотрудников министерства. В задачи клуба входит расширение общественной поддержки внешней политики Беларуси и белорусской дипломатической службы, содействие укреплению общественного признания труда дипломата, сохранение институциональной памяти МИД.

Члены клуба намереваются установить связи и наладить взаимодействие с высшими учебными заведениями Беларуси, ассоциацией содействия ООН, общественными организациями, а также с аналогичными ветеранскими организациями других стран. Кроме того, клуб занимается исследованием истории развития и становления белорусской дипломатической службы, активно участвует в организации досуга, культурно-массовых и других мероприятий для ветеранов ведомства.-0-