Сардарян пояснил, почему для США поражение в Украине не представляет экзистенциальной угрозы

2023-03-29 13:50

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для США поражение в Украине не представляет экзистенциальной угрозы. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил доктор политических наук, декан факультета управления и политики МГИМО Генри Сардарян.

"Часть конфликтов, в которых участвовали американцы, заканчивалась их поражением. Но свое лицо они не потеряли. Их статус мирового жандарма базируется в первую очередь на большой экономической мощи и возможности за счет таких инструментов, как доллар, контролировать процессы на мировом пространстве. Кроме того, у них самое большое количество военных баз во всем мире. Все это позволяет им считать себя глобальной державой, которая ставит перед собой глобальные цели и зачастую с ними справляется", - сказал Генри Сардарян.

Кроме того, подчеркнул эксперт, в противостоянии с Россией США формируют информационную повестку. "Все, что бы они не назвали победой, в глазах их союзников будет являться победой. Даже если от Украины останется лишь географическое название на исторических картах, они смогут это преподнести как великую победу демократии. И весь Запад будет чтить память того исторического режима, который там существовал", - убежден эксперт.

Вместе с тем за прошедший год Россия освободила четыре региона Украины, добавил Генри Сардарян. "К нам в страну вернулось свыше 10 млн наших соотечественников. Санкции в отношении нас также не сработали. Но все западные СМИ и руководство говорят о каком-то поражении России в этом противостоянии. Они представляют ситуацию так, как хотят. Поэтому им есть куда отступать, и конфликт в Украине для них не представляет экзистенциальной угрозы", - заключил Герни Сардарян.-0-