Савиных: глобальный мир рушится по объективным причинам, он исчерпал себя

2023-05-04 20:12

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей, заместитель председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России Андрей Савиных 4-5 мая принимает участие в 61-м пленарном заседании генассамблеи Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) в Анкаре (Турецкая Республика), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Савиных возглавляет делегацию Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

"Сегодня уже многие делегации говорили о том, что мир проходит через очень серьезный период испытаний. Глобальный мир рушится, и рушится он по объективным причинам. Он исчерпал себя. Не потому, что кто-то пытается его разрушить, а потому, что он не был справедливым и не позволял развиваться всем странам без исключения. В итоге очень многие суверенные государства вынуждены в этих сложных исторических условиях сдавать серьезный экзамен. Сумеют ли политические круги этих стран проводить рациональную, осмысленную, ответственную политику в долгосрочных интересах своих граждан или же они станут марионетками в руках неизвестно каких глобальных сил, которые манипулируют ими в своих интересах? Эти силы, которые, по большому счету, не имеют никакого отношения к Черноморскому региону, вмешиваются, разжигают противоречия и создают конфликты, провоцируют войны", - отметил парламентарий.

Согласно повестке дня парламентарии рассмотрят ряд тем. В их числе - "Роль парламентской дипломатии в динамике глобальных изменений: развитие, мир, стабильность", "Роль парламентов в укреплении энергетической безопасности в государствах - членах ЧЭС", "Роль парламентов в укреплении экономической безопасности в государствах - членах ЧЭС".-0-