Се Сяоюн о взаимопомощи Беларуси и КНР в борьбе с COVID-19: это отражает истинную дружбу двух народов

2023-02-27 13:50

27 февраля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. В сфере здравоохранения Китай и Беларусь являются партнерами, оказывающими друг другу необходимую взаимопомощь. На это обратил внимание Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Минске Се Сяоюн в интервью корреспонденту БЕЛТА в канун государственного визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Пекин.

"После вспышки COVID-19 Китай и Беларусь оказывают друг другу помощь и рука об руку борются с пандемией. По личному поручению Александра Лукашенко военным самолетом дважды были доставлены в КНР противоэпидемические материалы", - отметил глава китайской дипломатической миссии.

После начала пандемии в Беларуси правительство, города и регионы, предприятия, посольство Китая также предоставили Беларуси многочисленные партии противоэпидемических материалов. Медицинские эксперты двух стран неоднократно делились и обменивались опытом по профилактике и контролю инфекции, а также по диагностике и лечению. Китай безвозмездно передал Беларуси несколько партий вакцины от COVID-19.

"Столкнувшись со зловещим замыслом некоторых стран использовать вопрос исследования происхождения коронавируса для политических манипуляций, белорусская сторона решительно выступила против политизации данного вопроса", - подчеркнул Се Сяоюн.

По его мнению, все это в полной мере отражает глубокую дружбу между китайским и белорусским народами, а также демонстрирует истинный смысл пословицы "друг познается в беде".

Полная версия интервью размещена на сайте БЕЛТА.-0-