Сенсация турнира: гимназисты из Витебска выиграли на брейн-ринге у более возрастных соперников

2022-05-11 10:37

11 мая, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Сборная гимназии №1 Витебска им. Ж.И.Алферова выиграла чемпионат Беларуси по игре "Брейн-ринг". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил тренер команды Алексей Галкин.

Юные знатоки вернулись из Могилева, где прошел XVII чемпионат Беларуси по интеллектуальным играм среди школьников 7-9-х классов "БусЛИК". Отбор на него проводили во время синхронного турнира. Из 176 команд, которые представили все регионы, в финал прошли 30 лучших.

Витебские "Ежики-интеллектуалы" отобрались на республику, попав в топ-10. Их соперниками стали ребята значительно старше и опытнее. "Это был первый выезд нашей команды и первый двухдневный чемпионат. Мы приехали в Могилев сборной гимназии, состоящей из одной ученицы 6-го класса, четырех семиклассниц и одной девятиклассницы. Для ребят это был дебют, в основном на чемпионате они играли против сборных 8-9-х классов. До этого с таким сопротивлением гимназисты не сталкивалась. При этом уровень и возраст соперников не помешали команде стать главной сенсацией турнира, - отметил тренер. - В конце первого дня игрокам было тяжело эмоционально, ребята подустали, но уже по его итогам мы вышли в финал и знали, что приедем в Витебск как минимум с серебром".

Победить на брейн-ринге гимназистам удалось благодаря скорой реакции, когда нужно было выжимать кнопку, и быстрому выбору правильного ответа. Тренер Алексей Галкин считает, что этот результат - скорее исключение, чем закономерность. По его словам, "Ежики" прежде всего ехали за опытом. В копилке их наград уже есть медали за победу в чемпионате Беларуси по интеллектуальным играм в своей возрастной категории и школьной Лиге Европы по "Что? Где? Когда?". В конце мая команде предстоит еще одна серьезная проверка - чемпионат Беларуси по интеллектуальным играм среди учащихся 5-7-х классов "Совенок" в Минске. Из столицы гимназисты рассчитывают вернуться с золотом.-0-