Сев ранних яровых культур в южных регионах можно будет начинать в первой декаде апреля

2016-03-21 13:30

21 марта, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Сев ранних яровых культур в южных районах Беларуси можно будет начинать в первой декаде апреля, сообщил сегодня журналистам начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов.

"Состояние озимых культур удовлетворительное. Учитывая сложившиеся агрометеорологические условия и прогноз погоды на ближайшее время, мы предполагаем, что активизировать проведение полевых работ и приступить к севу ранних яровых культур в южных районах республики станет возможным уже в первой декаде апреля, а местами на легких почвах на юго-западе страны - в последних числах марта", - отметил Дмитрий Рябов.

По его словам, массовый сев ранних яровых культур этой весной начнется с заметным отставанием от прошлогодних сроков. "В прошлом году у нас март был аномально теплым, и уже во второй половине месяца температура воздуха была выше 10 градусов", - напомнил Дмитрий Рябов. В нынешнем году важно провести сев яровых в максимально сжатые сроки.-0-