Шевцов: происходящее в Литве и Польше с мигрантами напоминает механизм эскалации кризиса и трансформации власти

2021-10-26 10:25

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Происходящее в Литве и Польше с мигрантами напоминает запущенный в этих странах механизм эскалации кризиса и глубокой трансформации власти. Таким мнением с подписчиками своего Telegram-канала поделился политолог Юрий Шевцов, сообщает БЕЛТА.

"На границе попытки прорывов беженцев толпами стали нормой. Смотрю видео: если польские пограничники не мешают, у беженцев повалить забор с колючей проволокой занимает минут пять. Можно и быстрее. Трубы, на которые спираль крепится, не забетонированы. Или часто не забетонированы, их просто выдергивают из земли руками. Такой имитативной борьбы с мигрантами вообще очень много. И вот эта откровенная имитативность борьбы с миграционным кризисом и есть самое интересное в нем", - отметил эксперт.

Он допускает, что это может быть давлением на Германию и всю Старую Европу со стороны Польши, Литвы и Латвии. "Чтобы денег дали. Там на кону только для Польши 24 млрд евро. То ли что-то в Германии и самом Брюсселе. Ибо действенные меры для борьбы с мигрантами существуют. Они просто не запускаются", - констатировал Юрий Шевцов.

Комментируя планы Польши по отправке еще 10 тыс. военных на борьбу с беженцами плюс к пограничникам и полиции, он называет это целой передислокацией войск прямо к границе. "То есть прямо к Бресту и Гродно. Но вряд ли это будет само по себе эффективным. Сейчас и так задействовано около 7 тыс. военных. Особого толка от них, как видим по статистике по беженцам в Германии, нет. Прорывы большими группами идут каждый день, уже есть польские раненые. Если на прорыв пойдут толпы в 1000-5000 человек, они дадут такую картинку для СМИ, что никакая армия политикам потом не поможет, - подчеркнул политолог. - Пока все происходящее в Литве и Польше с иммиграционным кризисом напоминает запущенный в этих странах механизм эскалации кризиса и глубокой трансформации власти. Может быть, речь идет о перевороте, то есть о смене власти. А, может, и о радикальном ужесточении политического режима. Впрочем, никогда нельзя не верить в человеческую глупость и неэффективность государственных институтов государств, для которых Речь Посполитая - исторический идеал. Таких примеров в их истории масса".

Также Юрий Шевцов не исключил, что, если афганских беженцев зимой станет много, они обязательно попробуют освоить Украину. "Афганцев хватит на всех. Но Украина особо уязвима для превращения в транзитную страну в силу ряда особых факторов. В Польше явно встала на ноги крупная индустрия трафика людей в Германию. Этой индустрии все равно, откуда возить беженцев через Польшу. Украина имеет большую границу с Польшей - это естественный канал для этой индустрии. Прецедентов такого транзита становится все больше. Причем особо заметны именно афганцы. Скорее всего есть какой-то внутренний украинский фактор, почему через нее идут именно они. Впереди у Украины сложная зима. Если не будет энергии и газа, структуры госуправления должны будут ослабеть - самое то для криминального трафика людей", - подытожил аналитик. -0-