Шпилевская: на Западе хорошее образование и хорошую медицину себе могут позволить только избранные

2023-03-10 10:02

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Западе хорошее образование и хорошую медицину себе могут позволить только избранные. Об этом заявила в проекте БЕЛТА "Страна говорит" председатель ОО "Белорусский союз женщин", директор представительства МТРК "Мир" в Республике Беларусь Ольга Шпилевская.

Система здравоохранения Беларуси сохранила государственный характер, чего нельзя сказать о странах Запада. Там бесплатно никто никого лечить не будет. Ольга Шпилевская вспомнила годы перестройки, когда только стали открываться границы и белорусы стали ездить в Польшу за товаром. "Думаю, что многие уже тогда сталкивались со скорой помощью. Она платная для вызова. Никогда тебе не окажут помощь, если у тебя нет страховки", - рассказала она.

Но на эту проблему следует смотреть глубже, уверена председатель БСЖ. "Об этом говорит уже весь мир. Почему медицина, собственно, в Соединенных Штатах Америки, в Европейском союзе находится на очень хорошем уровне. Там технологически она очень хорошо развивается, там делаются операции, которые, возможно, к нам приходят позже. Но это происходит только для тех людей, у которых есть деньги, - подчеркнула она. - Потому что любое попадание в больницу выливается в очень большие суммы. И это делается целенаправленно для того, чтобы, скажем так, естественно сдерживать прирост населения. Потому что мы все говорим о том, что мир столкнется с перенаселением, и поэтому есть избранные. Те, кто может позволить себе и хорошее образование, и хорошую медицину. Но есть и те, кто этого позволить себе не может. В нашей стране такого разделения между теми, кто может себе это позволить и не может - в принципе нет".

Разумеется, у нас также развиваются платные медицинские услуги, продолжила Ольга Шпилевская. "Но тем не менее не просто основной набор, а широкий спектр медицинских услуг, который невозможно оказать даже за рубежом бесплатно, - у нас оказывается бесплатно. Поэтому и медицинский туризм у нас развивается. Едут к нам и те же прибалты, и поляки. Потому что полечить качественно зубы или родить детей часто получается у нас и не то, чтобы даже дешевле, а по качеству лучше", - дополнила она.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Сергея Шелега