Швед возложил цветы на Военном кладбище в Минске в память о погибших в войну

2022-05-06 13:16

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральный прокурор Андрей Швед в преддверии Дня Победы присоединился с коллегами к республиканской акции "Беларусь помнит. Помним каждого" и возложил цветы на Военном кладбище в Минске в память о погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В этом месте погребены останки более полутысячи подпольщиков, солдат и офицеров советской армии, которые освобождали Минск, останки 11 Героев Советского Союза. Кроме того, здесь погребены останки солдат и офицеров русской армии, которые воевали и в Первую мировую войну, и другие войны XIX века. Вот эта связь времен, связь поколений и дань памяти им очень важны. Потому что пока мы о них помним, чтим их память - наши дети, внуки осознают всю важность этого величайшего подвига. Очень важно эту память сегодня хранить, передавать и понимать, что тогда жили такие же люди, как и мы. Они шли на смерть, понимая, что делают это для того, чтобы их потомки счастливо жили", - сказал генпрокурор.

Продолжается расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы ВОВ. "Работа идет очень активно. На сегодняшний день допрошено уже свыше 14 тыс. живых свидетелей. Более 300 мест ранее неизвестных массовых уничтожений, которые установлены, мы планируем на них проводить осмотры. Только в этом году около 30 таких мест будет осмотрено, - отметил Андрей Швед. - Большая работа ведется в архивах. Срез работы также связан с тем, что практически во всех районах и областных центрах прокуроры приняли участие в открытии выставок, посвященных геноциду. Это очень важно - это часть результатов работы следственной группы, чтобы вся наша молодежь увидела своими глазами те зверства, поняла и осознала, что такое фашизм и нацизм и какая цена положена на алтарь того, чтобы привить общество от коричневой чумы".

Генпрокурор посетил расположенную на Военном кладбище церковь святого князя Александра Невского, построенную в конце XIX века, где поставил свечу за упокой миллионов людей, чьи жизни были безвинно загублены фашистскими оккупантами и их пособниками.

От имени Генеральной прокуратуры Андрей Швед передал настоятелю храма изданную при расследовании уголовного дела книгу "Геноцид белорусского народа" с памятной надписью.

Военное кладбище - один из старейших некрополей столицы. Дата его основания - 1840-е годы. В этом месте погребены останки более полутысячи подпольщиков, солдат и офицеров Советской армии, которые освобождали Минск, среди них 11 Героев Советского Союза. Наряду с воинами здесь погребены видные государственные и общественные деятели, ученые, деятели культуры (Янка Купала, Якуб Колас и другие).

В 2018 году по результатам проверки Генеральная прокуратура инициировала присвоение кладбищу статуса историко-мемориального места погребения.-0-

Фото Генпрокуратуры