Система контроля и упреждения угрозы распространения церкариоза разработана в Беларуси

2017-04-14 11:59

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Система контроля и упреждения угрозы распространения церкариоза на водоемах разработана в Беларуси, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая лабораторией паразитологии НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Елизавета Бычкова.

"Сначала мы разработали стратегию борьбы с церкариозом в курортной зоне озера Нарочь. Следующим шагом стала разработка системы контроля и упреждения угрозы распространения церкариоза на другие водоемы Беларуси", - сказала Елизавета Бычкова.

Церкариоз - заболевание, которое вызывается личинками плоских червей шистосоматид. Возбудителей данного заболевания переносят водоплавающие птицы, одним из звеньев его передачи человеку являются моллюски. После соприкосновения в воде с церкариями шистосоматид у купающихся возникает аллергическая реакция. Особенно остро эта проблема встала на Нарочи, где сформировался устойчивый очаг заболевания. Первая массовая вспышка церкариоза среди отдыхающих была в 1994 году - более 300 случаев. "В 2005 году было очень много случаев - 553 за купальный сезон. В 2006-м еще больше - около 670. Поэтому экологическое оздоровление озера стало важнейшей задачей", - подчеркнула заведующая лабораторией.

Для решения этой проблемы ученые и разработали стратегию борьбы с церкариозом на Нарочи. Они изучили структуру очага церкариоза на озере и определили закономерности его функционирования. "На основе исследований был разработан комплекс мероприятий по снижению риска распространения церкариоза в курортной зоне озера Нарочь. Он включает меры по регулированию численности паразитов и их переносчиков. Наши рекомендации были применены на практике. В результате к 2015 году заболеваемость церкариозом на Нарочи снизилась в 16 раз. В 2016 году было зафиксировано только 9 случаев", - отметила Елизавета Бычкова.

Мониторинг качества внедрения разработанных рекомендаций и их эффективности проводится на Нарочи до сих пор. Учитывается три показателя: зараженность птиц, зараженность моллюсков и заболеваемость населения.

Чтобы предотвратить распространение очагов заболевания на других водоемах Беларуси, ученые разработали систему контроля и упреждения угрозы распространения церкариоза. "Эта система контроля представляет собой, во-первых, рекомендации по экспресс-оценке зараженности моллюсков и птиц на водоеме. Также к ней относится способ количественной оценки численности зараженных птиц. Он запатентован. И в-третьих, была разработана методика количественной оценки степени опасности водоемов. Эта система контроля уже используется. Она позволяет быстро и своевременно обнаружить очаги заболевания и принять превентивные меры", - пояснила заведующая лабораторией.

Разработка белорусских ученых получила высокую оценку экспертов и вошла в топ-100 результатов фундаментальных и прикладных исследований Национальной академии наук Беларуси.-0-