Ситуация в экономике требует от профсоюзов усиления правовой поддержки граждан - российский эксперт

2016-01-14 18:26

14 января, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Профсоюзам следует усиливать правовую поддержку граждан, такое мнение высказал сегодня в Витебске журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, председатель Смоленского областного объединения организаций профессиональных союзов Евгений Максименко. Он участвует во встрече руководителей профсоюзов Витебской, Смоленской и Псковской областей.

"Вопрос оказания правовой помощи членам профсоюзов сейчас очень важен. Экономика переживает не лучшие времена, и порой работодатели принимают решения по сокращению, перемещению работников, не согласуя свои действия с нормами права. Для нас эти вопросы актуальны, и мы хотим основательно обсудить их с коллегами, чтобы найти новые методы работы", - отметил Евгений Максименко. Он также поделился некоторыми наработками и планами в этой сфере. "За последнее время мы подготовили ряд предложений о сотрудничестве с адвокатской палатой Смоленской области. Хотим создать адвокатский кабинет непосредственно в профсоюзном объединении для оказания бесплатной юридической помощи определенным категориям граждан. Мы уже оказываем юридическую помощь нашим членам профсоюза, а если вопросы, с которыми обращаются граждане, потребуют более широкого рассмотрения, будем обращаться за помощью к нашим коллегам по адвокатской палате", - конкретизировал он.

Сегодня в Витебске встречали представителей Смоленского и Псковского профобъединений. На встрече с руководством Витебского областного объединения профсоюзов подведены итоги сотрудничества за минувший год и определены основные направления деятельности на современном этапе, в том числе состоялось подписание программы действий по реализации соглашения о сотрудничестве на 2016 год. Подписи под документом поставили председатель Витебского областного объединения профсоюзов Иван Возмитель, председатель Смоленского областного объединения организаций профессиональных союзов Евгений Максименко и председатель Псковского областного Совета профсоюзов Ульяна Михайлова.

Делегации профсоюзов побывали в витебском ОАО "Монолит", в программе также посещение Новополоцка, где состоится ознакомление с деятельностью городского объединения профсоюзов и областного Совета Белхимпрофсоюза по защите прав и интересов тружеников. Запланирована встреча российских гостей с руководством и профактивом ОАО "Нафтан", экскурсия по социально-производственным объектам Новополоцка.-0-