Сивак рассказал о планах по развитию безразрешительной системы автоперевозок грузов

2022-10-19 12:01

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель премьер-министра Анатолий Сивак на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики рассказал о планах по развитию безразрешительной системы автоперевозок грузов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для обеспечения вывоза экспортных грузов автомобильным транспортом уже получено свыше 14 тыс. дополнительных разрешений. Ведется работа по получению в этом году еще 6,3 тыс. разрешений. Проводится работа по дальнейшему развитию безразрешительной системы автоперевозок. Соответствующие договоренности уже достигнуты с Ираном, Кыргызстаном, Арменией и Узбекистаном. В текущих условиях важное значение приобрело развитие автомобильных перевозок грузов в направлении Китая. Осуществлен обмен разрешениями с Китаем на 2022 год в количестве 1 тыс. штук. Из них 575 уже выдано белорусским перевозчикам", - проинформировал Анатолий Сивак.

Дальнейшая работа с российской стороной продолжается в части достижения соглашения о безразрешительной системе перевозок в рамках реализации Союзной программы по унификации регулирования транспортного рынка.

"Принятое решение правительства, разрешающее перемещение по территории Беларуси грузовых автомобилей и тягачей Европейского союза только до установленных мест проведения перегрузки и перецепки, способствует восстановлению потерь транспортной работы белорусских перевозчиков и переориентации их на рынок международных перевозок ЕАЭС и Азиатского региона. В среднем в сутки совершается в стране около 1 тыс. таких операций, - отметил вице-премьер. - Отмена с 20 июля 2022 года категорийности разрешений Российской Федерации в/из третьих стран расширила возможности белорусских перевозчиков транспортировать грузы европейских стран".-0-