Сивец: на X Форуме регионов будут обсуждаться вопросы программного суверенитета СГ

2023-05-29 19:05

29 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. На X Форуме регионов Беларуси и России будут обсуждаться вопросы программного суверенитета Союзного государства, заявил журналистам председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец по итогам совместного заседания организационных комитетов по подготовке X Форума регионов Беларуси и России, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы еще раз сверили часы, обсудили степень подготовки всех девяти секций, а также пленарного заседания, других организационных мероприятий форума. Что касается 7-й и 8-й секций, то они касаются вопросов, связанных с формированием единой правовой системы Союзного государства. С учетом того, что это юбилейный форум, много докладов посвящено промежуточным итогам нашей интеграционной повестки, в частности, реализации союзных программ, которые формализованы декретом №6 ВГС в 2021 году", - рассказал Сергей Сивец.

По его словам, динамика реализации союзных программ обуславливает широкое поле для дискуссий и обсуждений, а также выработки рекомендаций, которые будут направлены на дальнейшую унификацию и сближение законодательств в рамках Союзного государства.

"Современные информационные технологии, которые пронизали все сферы социальной жизни наших людей, затронули в том числе и вопросы интеграционного сотрудничества. Много вопросов в рамках докладов будет посвящено обеспечению программной безопасности, так называемого программного суверенитета Союзного государства в части разработки собственного софта, собственного программного продукта, который так или иначе в дальнейшем будет использоваться в рамках наших интеграционных процессов формирования единой промышленной, энергетической политики. Такой широкий круг вопросов будет в фокусе внимания всего лишь двух секций Форума регионов Беларуси и России", - дополнил сенатор.-0-

Фото Павла Орловского