Слижевский намерен решить проблему загруженности судебных исполнителей

2016-01-29 13:14

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство юстиции уже наметило пути решения проблемы загруженности судебных исполнителей, сообщил сегодня журналистам министр юстиции Олег Слижевский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нагрузка, которая сегодня ложится на судебных исполнителей, чрезвычайно высока - 200 исполнительных документов в месяц. Это в два раза превышает рассчитанную в свое время норму", - отметил Олег Слижевский.

"Мы видим несколько путей решения проблемы. В первую очередь активно внедряем в работу судебных исполнителей информационные технологии", - сказал министр. Он добавил, что сейчас исполнители обеспечены современной компьютерной техникой, имеют доступ к 13 информационным базам госорганов. В 2016 году планируется получить доступ еще к пяти базам.

Другие методы, которые намерен применять Минюст, - это, в частности, запрет на выезд за границу для должников или на управление транспортным средством. Также некоторые меры предусмотрены проектом закона об исполнительном производстве, который уже принят в первом чтении. "Изменения связаны с тем, чтобы госорганы, которые налагают административные взыскания, также не были в стороне от вопроса, каким образом будет уплачен долг. Ведь путь с момента наложения взыскания или вынесения решения до того, когда взыскатель или бюджет эту сумму реально получает, зачастую достаточно длительный. Здесь, мне кажется, все госорганы, которые в этом участвуют на первоначальной стадии - например, при составлении протокола, заранее прогнозировали бы возможность исполнения постановления о наложении административного взыскания", - сказал министр.

Олег Слижевский отметил, что если сумма штрафа по определенному правонарушению велика, то у органа, ведущего административный процесс, есть средства, чтобы узнать: работает ли человек. В любом случае, практически у всех, в том числе и безработных, есть мобильные телефоны. Глава ведомства считает, что сразу при составлении административного протокола можно налагать запрет на продажу сотового, который потом в случае неуплаты штрафа в добровольном порядке можно будет изъять.-0-