Согласован проект заявления глав государств СНГ по мировой проблеме наркотиков

2016-08-18 21:58

18 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект заявления глав государств - участников СНГ по итогам специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков согласован экспертами на заседании в Минске. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

После всестороннего обсуждения представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Совета министров внутренних дел государств Содружества согласовали проекты заявления и соответствующего решения Совета глав государств СНГ. Материалы заседания будут направлены в страны интеграционного объединения для внутригосударственного согласования, после чего Исполком СНГ внесет документы в установленном порядке на очередное заседание Совета глав государств.

В проекте заявления, в частности, выражается поддержка итогам состоявшейся в Нью-Йорке в апреле 2016 года года спецсессии Генассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков и подчеркивается важность сохранения и укрепления действующей международной системы контроля над наркотиками при центральной координирующей роли Организации Объединенных Наций.

Отмечается также, что адекватные меры по противодействию наркотической опасности способны внести вклад в обеспечение безопасности и стабильности в различных регионах мира, сократить масштабы финансирования террористической деятельности за счет доходов от незаконного оборота наркотиков, нанести существенный удар по коррупции и организованной преступности, способствовать продвижению к миру, свободному от наркотиков.-0-