Сомнолог рассказала, что такое здоровый сон и сколько он должен длиться

2022-03-19 17:47

19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Врач-сомнолог Евгения Тимошенко рассказала, что такое здоровый сон и сколько он должен длиться, сообщает БЕЛТА.

"Сон - особое физиологическое состояние организма, при котором происходит замедление всех функций жизнедеятельности, и в этот момент мозг по-особому отвечает на внешние раздражители. Сон крайне важен для человека: восстанавливает жизненные силы, энергию, создает правильный баланс в организме, улучшая обмен всех веществ. Он способствует переходу краткосрочной памяти в долгосрочную, которая нам так необходима в повседневной жизни", - рассказала Евгения Тимошенко.

Правильный сон у здорового взрослого человека должен быть не менее 8 часов. "Это исходит из того, что во время сна человек должен проходить пять циклов сна. Учитывая, что один цикл длится 100 минут, мы умножаем эту цифру на 5 и получаем 8 часов", - добавила она.

"Есть две фазы сна: медленный и быстрый сон. Они обе важны, просто физиологически характеризуются по-разному. Допустим, замедление сердцебиения и всех жизненных процессов идет в фазу медленного сна, которая длится около 90 минут. В это время происходят основные восстановительные процессы организма. Фаза быстрого сна длится 10 минут. В это время начинается улучшение свойств запоминания и когнитивных функций. Поэтому обе фазы для нас крайне важны", - заключила специалист.-0-