Совет Республики одобрил законопроект об основах гражданского общества

2023-01-30 13:35

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенаторы на заседании десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект "Об основах гражданского общества", передает корреспондент БЕЛТА.

Проектом закона устанавливаются правовые и организационные основы взаимодействия государства и гражданского общества для повышения уровня гражданской ответственности, правовой культуры, вовлечения населения в решение значимых общественно-политических и социально-экономических вопросов, формирования навыков по осуществлению конструктивной социально-политической деятельности, направленной на защиту и реализацию национальных интересов.

Под гражданским обществом предлагается понимать граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Беларуси, выражающих свою гражданскую позицию посредством участия в общественных отношениях и институтах, не запрещенных законодательством.

В проекте закона закрепляются общие и особые формы взаимодействия государственных органов (организаций) и субъектов гражданского общества.-0-

Фото Павла Орловского