Совмин Беларуси одобрил проект научно-технической программы Союзного государства "Технология-СГ"

2016-05-06 16:29

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постановлением Совмина Беларуси №366 от 5 мая 2016 года одобрен проект научно-технической программы Союзного государства "Разработка комплексных технологий создания материалов, устройств и ключевых элементов космических средств и перспективной продукции других отраслей" ("Технология-СГ"), представленный Национальной академией наук Беларуси и согласованный с заинтересованными республиканскими органами государственного управления, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Данная программа будет направлена на улучшение характеристик ракетно-космической техники и ее составных частей, создание необходимых материалов и опытных образцов функциональных модулей и блоков систем космической информации в различных сферах экономики, сокращение времени разработки ключевых элементов космических средств.

Согласно постановлению, Национальной академии наук Беларуси поручено внести в установленном порядке названный проект на рассмотрение Совета Министров Союзного государства.

Кроме того, одобрен проект концепции союзной программы "Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства" на 2016-2020 годы, представленный Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и согласованный с заинтересованными республиканскими органами государственного управления. Соответствующее решение содержится в постановлении Совмина №365 от 5 мая.

Одной из главных целей проекта является повышение уровня экологической безопасности и защищенности отраслей экономики Беларуси и России от воздействия опасных природных явлений и изменений климата.

При реализации проекта на территории Союзного государства запланировано проведение мероприятий, которые будут направлены на повышение качества гидрометеорологических прогнозов, обнаружение опасных гидрометеорологических явлений, а также разработку и внедрение в тестовом режиме современных методов, технологий и систем контроля территориального и трансграничного загрязнения окружающей среды. В концепции программы нашли отражение такие темы, как развитие системы климатического обслуживания населения, совершенствование системы мониторинга окружающей среды с использованием гидрометеорологических средств дистанционных наблюдений.

Проекты будут реализованы путем проведения научно-исследовательских работ с последующим внедрением результатов в практическую деятельность гидрометеорологических служб России и Беларуси.

Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды поручено внести в установленном порядке названный проект концепции на рассмотрение Совета Министров Союзного государства.-0-